News: Details

31.08.17 Gesamterneuerungswahlen vom 24. September 2017; stille Wahlen

Für die Gesamterneuerungswahlen für die Amtsperiode 2018-2021 von Schulpflege (5 Sitze), Kreisschulpflege (2 Sitze), Finanzkommission (5 Mitglieder), Mitglieder Wahlbüro (2 Mitglieder), Ersatzmitglieder Wahlbüro (2 Mitglieder), Steuerkommission (3 Mitglieder), Ersatzmitglied Steuerkommission (1 Mitglied) wurden während der Anmeldefrist gleich viele Kandidaten angemeldet, wie Sitze zu vergeben sind.
Gemäss § 30 a Abs. 1 GPR wurde mit der Publikation der angemeldeten Kandidatinnen und Kandidaten eine Nachfrist von 5 Tagen angesetzt, innert welcher neue Vorschläge eingereicht werden konnten.
Nachdem innert der Nachmeldefrist keine neuen Anmeldungen eingegangen sind, wurden für die Amtsperiode 2018-2021 vom Wahlbüro als in stiller Wahl gewählt erklärt:
 

Schulpflege (5 Mitglieder)
•    Zinner Stephan, 1966, Rebenhübel 7, FWW, bisher
•    Duxenneuner Rüetschi Manuela, 1975, Ulmenweg 38, FDP, bisher
•    Furrer Nadine, 1986, Ulmenweg 25, FWW, bisher
•    Kley Oliver, 1972, Ulmenweg 26, SP, bisher
•    Wildi Andrea, 1963, Rebenweg 24, FDP, neu

Kreisschulpflege Lotten (2 Mitglieder)
•    Keller Mario, 1957, Ulmenweg 12, FDP, bisher
•    Treyvaud Rémy, 1958, Strossacherweg 17, FDP, neu

Finanzkommission (5 Mitglieder)
•    Fischer David, 1985, Bettenthal 10, parteilos, bisher
•    Huber Sandra, 1969, Schürz 39, FWW, bisher
•    Martin Elsbeth, 1954, Lenzburgerstrasse 22, SP, bisher
•    Keller Yvonne, 1977, Fliederweg 8, GLP, neu
•    Pfrunder Maja, 1952, Chrumbacherweg 16, FDP, neu

Mitglieder Wahlbüro (2 Mitglieder)
•    Baumann Markus, 1966, Seetalstrasse 6, SP, bisher
•    Berner Franziska, 1976, Lenzburgerstrasse 50, FWW, bisher

Ersatzmitglieder Wahlbüro/Stimmenzähler (2 Mitglieder)
•    Sutter Robin, 1986, alte Seonerstrasse 5, SVP, bisher
•    Urech Therese, 1966, Bettenthal 9, SVP, bisher

Steuerkommission (3 Mitglieder)
•    Naumann Fabienne, 1962, Kastanienweg 4, FWW, bisher
•    Schmid Bruno, 1957, Neumattweg 5, FDP, bisher
•    Widmer Susanne, 1967, obere Schürz 13, SVP, bisher

Ersatzmitglied Steuerkommission (1 Mitglied)
•    Hertig Marc, 1974, Talgasse 22, FDP, bisher

Für diese Ämter findet somit am 24. September 2017 keine Urnenwahl statt.
Wahlbeschwerden (§68 GPR) sind innert drei Tagen seit der Entdeckung des Beschwerdegrundes, spätestens aber am dritten Tag nach der Veröffentlichung des Ergebnisses eingeschrieben beim Regierungsrat des Kantons Aargau, Regierungsgebäude, 5001 Aarau, einzureichen.


5503 Schafisheim, 31. August 2017    Wahlbüro

 

© 2014 | Gemeindeverwaltung Schafisheim